Bernard, Charles, Elisabeth Martin des Pallières

1767 - 1848

Informations générales
  • Né le 8 octobre 1767 à Saint-domingue (Saint-domingue)
  • Décédé le 17 février 1848 à Bayeux (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 26 octobre 1800 au 1er juillet 1810
Département
Vendée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an IX à 1810, né à Saint-Domingue le 8 octobre 1767, mort à Bayeux (Calvados) le 17 février 1848, propriétaire à Saint-Domingue, il vint en France et fut élu, le 4 brumaire an IX, député de la Vendée au Corps législatif.

Ce mandat lui fut renouvelé le 2 vendémiaire an XIV. Il le remplit jusqu'en 1810, et fut questeur de l'Assemblée.

Chevalier de l'Empire du 14 juin 1810.


Retour haut de page