Jean-Baptiste, Antoine Faucheux dit Lefaucheux

1752 - 1834

Informations générales
  • Né le 12 juillet 1752 à Verdun (Meuse - France)
  • Décédé le 23 mai 1834 à Pont-à-mousson (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 4 juin 1814
Département
Vosges
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Vosges

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XI à 1815, né à Verdun (Meuse) le 12 juillet 1752, mort à Pont-à-Mousson (Meurthe) le 23 mai 1834, il servit, avant la Révolution, dans les armées du roi, comme sous-lieutenant au régiment de Bouillon. Il passa plusieurs années aux colonies.

Après avoir quitté la carrière militaire, il remplit à Epinal les fonctions d'administrateur des poudres et salpêtres. En 1793, il fut arrêté comme suspect et incarcéré à la Force; mais les besoins du service le firent rendre à la liberté.

Nommé préfet des Vosges le 22 janvier 1801, il quitta ce poste en 1803 (9 thermidor an XI), pour aller représenter au Corps législatif le même département. Il y siégea jusqu'aux événements de 1815, ayant obtenu, le 18 février 1808, le renouvellement de son mandat. La Restauration le créa baron le 22 juin 1816. Faucheux avait publié quelques essais de littérature et d'histoire.


Retour haut de page