Ignace Jean

1768 - 1844

Informations générales
  • Né le 2 août 1768 à Aurel (Vaucluse - France)
  • Décédé le 27 octobre 1844 à Aurel (Hautes-Pyrénées - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Vaucluse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Aurel (Vaucluse) le 2 août 1768, mort à Aurel le 27 octobre 1844, « fils de Jean-Baptiste Jean et de Marie-Anne Royet, mariés, » il fut nommé, en 1790, procureur de la commune d'Aurel, devint, en l'an III, administrateur du département de Vaucluse et, le 15 floréal an VIII, fut appelé aux fonctions de secrétaire général de la préfecture. Il devint plus tard sous-préfet de Briançon.

Le 13 mai 1815, le collège de département de Vaucluse le choisit comme représentant à la Chambre des Cent-Jours, par 22 voix sur 43 votants. Il appartint encore à l'administration sous Louis-Philippe et fut admis à la retraite comme sous-préfet de Briançon le 24 juillet 1837. Chevalier de la Légion d'honneur du 14 janvier 1815. Il était à son décès maire de la commune d'Aurel.

Date de mise à jour: mars 2017

Retour haut de page