Benoît Lebrun

1754 - 1819

Informations générales
  • Né le 12 décembre 1754 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 29 septembre 1819 à Châteauneuf-sur-Loire (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Loiret

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Paris le 12 décembre 1754, mort à Châteauneuf-sur-Loire (Loiret) le 29 septembre 1819, avocat à Orléans, il fut conseiller municipal de cette ville et conseiller de préfecture du Loiret. Il avait rempli aussi les fonctions d'architecte de la ville.

Le 11 mai 1815, Lebrun fut élu représentant à la Chambre des Cent-Jours, par le collège de département du Loiret, avec 38 voix (66 votants). Il n'appartint pas à d'autres assemblées.


Retour haut de page