Louis, Denis Péan de Saint-Gilles

1764 - 1829

Informations générales
  • Né le 2 janvier 1764 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 7 juin 1829 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 7 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Seine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Paris le 2 janvier 1764, mort à Paris le 7 juin 1829, il était agent de change dans cette ville.

Membre du collège électoral du département de la Seine sous Napoléon Ier, chevalier de la Légion d'honneur (1809) puis officier (2 août 1814), et maire du 5e arrondissement de Paris, qui comprenait alors les quartiers Bonne-Nouvelle, Montorgueil, du Faubourg-Saint-Denis et de la Porte Saint-Martin, il fut élu, le 7 mai 1815, représentant de la Seine à la Chambre des Cent-Jours, au grand collège, par 82 voix (113 votants, 215 inscrits).

Après la courte session de cette assemblée, M. Péan de Saint-Gilles rentra dans la vie privée. Il fut remplacé, comme maire du 5e arrondissement, par M. Walckenaër.

Date de mise à jour: décembre 2014


Retour haut de page