Jean, Conrad Hottinguer

1764 - 1841

Informations générales
  • Né le 15 février 1764 à Zurich (Suisse)
  • Décédé le 12 septembre 1841 à Boissy-saint-léger (Val-de-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 8 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Seine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Zurich (Suisse) le 15 février 1764, mort dans son domaine de Piple, commune de Boissy-Saint-Léger (Seine-et-Oise), le 12 septembre 1841, il fonda à Paris une importante maison de commerce qu'il dirigea longtemps et qui lui valut, en France et à l'étranger, une situation considérable.

Créé baron de l'Empire le 19 septembre 1810, il commanda en 1814, comme colonel, la 3e légion de la garde nationale à Paris, et fut, le 8 mai 1815, élu représentant à la Chambre des Cent-Jours, « par le commerce » du département de la Seine, avec 72 voix sur 113 votants et 216 inscrits.

Après la session, il reprit ses occupations, devint président de la chambre de commerce, juge au tribunal de commerce et régent de la Banque de France, puis se retira des affaires, qu'il abandonna à son fils aîné.

« M. Hottinguer, écrivit le Moniteur en annonçant sa mort, était un des négociants qui depuis un demi-siècle, avaient le plus honoré le commerce de notre pays. Il avait occupé successivement, dans le cours de son utile carrière, presque toutes les places auxquelles un négociant peut être appelé par l'estime de ses concitoyens. »

Retour haut de page