Charles, Pierre Bessières

1792 - 1854

Informations générales
  • Né le 17 juin 1792 à Gramat (Lot - France)
  • Décédé le 23 juin 1854 à Gramat (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Lot
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Lot
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Cousin du député Henri Géraud Julien Bessières, député de 1837 à 1842, né à Gramat (Lot), le 17 juin 1792, décédé à Gramat le 23 juin 1854, il était, depuis plusieurs années chef de bataillon « en traitement de réforme », lorsqu'il fut, le 4 novembre 1837, élu à la place de son parent, Julien Bessières passé à la Chambre haute, député au 3e collège du Lot (Figeac), par 165 voix (245 votants, 326 inscrits). Il était le candidat de l'administration.

Aussitôt après son élection, il fut remis en activité de service. M. Ch. Bessières soutint la politique conservatrice et le ministère Molé. Il fut réélu, le 2 mars 1839, mais rentra dans la vie privée au renouvellement de 1842.

Chevalier de la Légion d'honneur en 1825, il a été promu au grade d'officier en 1850.

Date de mise à jour: juillet 2014


Retour haut de page