François Bessières

1755 - 1825

Informations générales
  • Né le 22 avril 1755 à Montauban (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 25 septembre 1825 à Montauban (Tarn-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Tarn-et-Garonne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Frère aîné du maréchal, représentant à la Chambre des Cent-jours, né à Montauban, (Tarn-et-Garonne), le 22 avril 1755, mort à Montauban, le 25 septembre 1825, il suivit la carrière militaire.

Il était général de division dès 1793. Mis à la retraite en 1811, il reprit de l'activité pendant les Cent-jours, où il fut maire de Montauban et membre de la Chambre des représentants (13 mai 1815), comme élu de l'arrondissement de Montauban.

Remis une seconde fois à la retraite en octobre 1815, il mourut sous la Restauration.


Retour haut de page