Charles Lebrun de Sessevalle

1769 - 1851

Informations générales
  • Né le 13 mai 1769 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 23 septembre 1851 à Saint-christophe-le-jajolet (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 1er mai 1822
Département
Seine
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1822, né à Paris le 13 mai 1769, mort au château de Saint-Christophe-Le-Jajolet (Orne) le 23 septembre 1851, il fut nommé par le gouvernement de la Restauration chevalier de la Légion d'honneur et maire du 4e arrondissement de Paris (27 mars 1816). Il était conseiller à la Cour des comptes.

Le 13 novembre 1820, il fut élu député de la Seine, au collège de département, par 998 voix sur 1 986 votants et 2,206 inscrits. Il prit place au centre et vota avec le gouvernement, sans paraître à la tribune.

Promu, le 10 août 1827, conseiller-maître à la Cour des comptes, il termina sa carrière avec le titre de conseiller-maître honoraire.

Officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page