Bénigne, Léon Le Couteulx du Molay

1810 - 1878

Informations générales
  • Né le 4 novembre 1810 à Dijon (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 13 décembre 1878 à Courcelles (Val-d'Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Loiret
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1843 à 1848, né à Dijon (Côte-d’Or) le 4 novembre 1810, mort à Courcelles (Seine-et-Oise) le 13 novembre 1878, il entra tout jeune dans la carrière diplomatique et accompagna M. de Talleyrand à Londres comme 3e secrétaire.

Il donna bientôt sa démission, se fixa dans le Loiret où il possédait de grandes propriétés, fut maire de Meung et conseiller général de ce canton de 1836 à 1871.

Elu, le 1er août 1846, député du 3e collège du Loiret (Orléans), par 286 voix (545 votants, 655 inscrits), contre 140 à M. Danicourt, 74 à M. Meynard de Franc, et 44 à M. Jousselin, il vota avec la majorité conservatrice, et quitta la vie politique à la révolution de 1848.

Membre de la commission supérieure des haras, il reçut en cette qualité la croix de la Légion d'honneur, le 14 août 1865.


Retour haut de page