Henri, Charles Ternaux-Compans

1807 - 1864

Informations générales
  • Né le 29 avril 1807 à Paris (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 4 novembre 1864 à Castelbiague (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 14 septembre 1844 au 6 juillet 1846
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1844 à 1848, né à Paris le 29 avril 1807, mort au château de Castelbiague (Haute-Garonne) le 4 novembre 1864, propriétaire à Paris, il fut élu, le 14 septembre 1844, député du 7e collège de la Loire-Inférieure, en remplacement de M. Jollan démissionnaire, par 167 voix (309 votants, 331 inscrits), et fut réélu, le 1er août 1846, par 170 voix (312 votants, 385 inscrits), contre 141 à M. de la Rochette.

Il prit place à gauche, parut rarement à la tribune, bien qu'il eût une grande réputation d'esprit et d'à-propos, et vota contre l'indemnité Pritchard et pour la proposition sur les députés fonctionnaires. Il rentra dans la vie privée à la révolution de février.



Retour haut de page