Pierre, François, Jacques Piet

1752 - 1830

Informations générales
  • Né le 10 février 1752 à Baignes (Charente - France)
  • Décédé le 19 juin 1830 à Reignac (Charente - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 15 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Charente

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Baignes (Charente) le 10 février 1752, mort à Reignac (Charente) le 19 juin 1830, « fils de Pierre Piet, notaire royal, et de Mlle Marie-Magdelaine-Charlotte Poujaud », il était maire de Reignac (Charente).

Il fut élu, le 15 mai 1815, représentant de l'arrondissement de Barbézieux à la Chambre des Cent-Jours, par 60 voix (93 votants). On perd sa trace après la courte session de cette législature.

Date de mise à jour: février 2017

Retour haut de page