Etienne, François, Philippe Demesmay

1772 - 1853

Informations générales
  • Né le 24 juillet 1772 à Pontarlier (Doubs - France)
  • Décédé le 8 juin 1853 à Pontarlier (Doubs - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 12 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Doubs

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant aux Cent-Jours, né à Pontarlier (Doubs) le 24 juillet 1772 « du sieur Luc Joseph Demesmay ancien conseiller au magistrat et de Delle Antoine Béatrice Maillot son épouse » , mort à Pontarlier le 8 juin 1853, il était notaire et maire de Pontarlier, lorsque cet arrondissement l'élut représentant à la chambre des Cent-Jours, le 12 mai 1815, par 35 voix sur 52 votants.

Membre du Conseil général du Doubs à partir de 1818, il fut nommé sous-préfet de l'arrondissement de Pontarlier en 1830, poste qu'il occupa jusqu'en 1839. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 10 janvier 1835.

Date de mise à jour: octobre 2014


Retour haut de page