Jacques, Noel Rifaut

1771 -

Informations générales
  • Né le 15 février 1771 à Authon (Eure-et-Loir - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Eure-et-Loir

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Authon (Eure-et-Loir) le 15 février 1771, mort à une date inconnue, « fils de Noël Rifaut, aubergiste, et de Jeanne Dubois », il travailla d'abord chez un notaire, entra ensuite dans les emplois administratifs et fut chef de division à la préfecture d'Eure-et-Loir, puis conseiller de préfecture (31 octobre 1814).

Le 11 mai 1815, il fut élu représentant de l'arrondissement de Chartres à la Chambre des Cent-Jours, par 50 voix (111 votants, 182 inscrits), contre 33 à M. Jannyot. Son rôle parlementaire, peu important, prit fin avec la session.


Retour haut de page