Antoine, Louis de Percin

1769 - 1850

Informations générales
  • Né le 25 janvier 1769 à Fleurance (Gers - France)
  • Décédé le 11 février 1850 à Fleurance (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 14 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Gers

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né a Fleurance (Gers) le 25 janvier 1769 « fils de noble Grégoire de Percin et de dame Anne Louise de Bourges », mort à Fleurance le 11 février 1850, il étudia le droit, fut reçu avocat et devint maire de Fleurance.

Le 14 mai 1815, il fut élu par l'arrondissement de Lectoure représentant à la Chambre des Cent-Jours, avec 32 voix (59 votants, 120 inscrits). Il ne fit pas partie d'autres législatures. Fait chevalier de la Légion d'honneur le 28 février 1841, il a été promu au grade d'officier le 11 septembre 1847.

Date de mise à jour: décembre 2014


«

Retour haut de page