Pierre, Thomas, Joseph Brun

1774 - 1838

Informations générales
  • Né le 25 novembre 1774 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 8 avril 1838 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 18 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Gironde

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours né à Bordeaux (Gironde), le 25 novembre 1774, mort à Bordeaux, le 8 avril 1838, il était fils d'un des principaux négociants de cette ville. Il fit ses études classiques chez les Oratoriens de Vendôme, puis suivit la carrière du commerce et fut président de la chambre de commerce de Bordeaux de 1829 à 1830.

Ce fut le 18 mai 1815, comme représentant du commerce et de l'industrie, que le département de la Gironde l'envoya siéger à la Chambre des Cent-jours; il n'y prit pas la parole. En 1831, nommé conseiller général de la Gironde et maire de Bordeaux jusqu'à sa mort, il fit, en cette dernière qualité, mettre l'octroi en régie et s'occupa activement des embellissements de la ville. Officier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page