Julien, Jean, François Loysel

1751 - 1829

Informations générales
  • Né le 21 novembre 1751 à Fougères (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 18 octobre 1829 à Fougères (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Ille-et-Vilaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Anciens, représentant à la Chambre des Cent-jours, né à Fougères (Ille-et-Vilaine) le 21 novembre 1751, mort au même lieu le 18 octobre 1829, « fils de monsieur Jean-François Loysel, sieur de Courtoux, avocat à la cour, et de dame Renée-Françoise Crosnier, » il fut, au début de la Révolution, commissaire près la municipalité de Fougères.

Elu, le 25 germinal an VI, député d'Ille-et-Vilaine au Conseil des Anciens, il en fut secrétaire, ne se montra pas hostile au coup d'Etat du 18 brumaire, et fut nommé, le 12 floréal an VIII, président du tribunal de première instance, fonction qu'il occupa pendant toute la durée du régime consulaire et impérial.

Le 11 mai 1815, il fut élu par l'arrondissement de Fougères représentant à la Chambre des Cent-jours, avec 17 voix sur 39 votants; il quitta la vie politique après cette courte législature.

Date de mise à jour: avril 2013

Retour haut de page