Sylvain Guérineau

1756 - 1818

Informations générales
  • Né le 11 janvier 1756 à Levroux (Indre - France)
  • Décédé le 7 février 1818 à Châteauroux (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Indre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Levroux (Indre), le 11 janvier 1756, mort à Châteauroux (Indre) le 7 février 1818, « fils de Sylvain Guérineau, marchand, et d'Anne Guilpain, » il étudia le droit et exerça à Châteauroux la profession d'avocat.

Administrateur du département de l'Indre pendant la Révolution, puis président du tribunal civil de Châteauroux, il fut, le 13 mai 1815, élu représentant de cet arrondissement à la Chambre des Cent-Jours, par 55 voix sur 63 votants; il se montra partisan zélé du gouvernement royal et fut désigné, le 28 février 1816, comme président de la cour prévôtale de Châteauroux.

Retour haut de page