Jean-Baptiste Guizol

1756 - 1828

Informations générales
  • Né le 12 janvier 1756 à Cipières (Alpes-Maritimes - France)
  • Décédé le 14 octobre 1828 à Sainte-radegonde (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Indre-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Anciens et représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Cipières (Alpes-Maritimes) le 12 janvier 1756, mort à Sainte-Radegonde (Indre-et-Loire) le 14 octobre 1828, « fils de Claude, ménager et de Marie Anne Jaume, son épouse » il fut administrateur du département d'Indre-et-Loire, et élu député de ce département au Conseil des Anciens, le 20 germinal an VI, par 125 voix sur 227 votants.

Secrétaire de cette assemblée le 1er germinal an VII, il fut réélu au même conseil par le même département, le 25 germinal suivant, avec 145 voix sur 164 votants, et combattit (11 thermidor) le projet relatif à l'emprunt forcé de cent millions.

Il se tint à l'écart pendant la durée de l'Empire, et reparut au parlement pendant les Cent-Jours, élu, le 11 mai 1815, représentant d'Indre-et-Loire à la Chambre des Cent-Jours, au collège de département, par 71 voix sur 95 votants et 223 inscrits. Il rentra définitivement dans la vie privée après cette courte législature.

Date de mise à jour: décembre 2014

Retour haut de page