Charles Renauldon

1757 - 1824

Informations générales
  • Né le 16 février 1757 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 22 août 1824 à Grenoble (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Isère
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant aux Cent-Jours, né à Grenoble (Isère) le 16 février 1757 « fils légitime de noble Jean-Baptiste Renauldon ingénieur pour le Roi dans les ponts et chaussées de cette province et de Dame Marie Magdeleine Samuel, mariés », mort à Grenoble le 22 août 1824, avocat, il devint maire de sa ville natale au Consulat et remplit ces fonctions jusqu'au mois d'avril 1815.

En 1803, il fut porté comme candidat au Corps législatif par le collège de Grenoble, assista au sacre de Napoléon, fut nommé chevalier de la Légion d'honneur le 17 janvier 1805 et créé baron de l'empire en 1810.

Elu, le 13 mai 1815, représentant à la Chambre des Cent-Jours par le grand collège de l'Isère, avec 48 voix (95 votants), il siégea dans la majorité et renonça à la vie politique après cette courte législature.

Date de mise à jour: avril 2013

Retour haut de page