Pierre, Agathange Odier-Laplaine

1774 - 1825

Informations générales
  • Né le 16 octobre 1774 à Saint-marcellin (Isère - France)
  • Décédé le 8 mars 1825 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Isère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Saint-Marcellin (Isère) le 16 octobre 1774, mort à Paris le 8 mars 1825, « fils de Claude-Joseph Odier, procureur au bailliage de Saint-Marcellin, et de Marie-Anne Véron », il fut commissaire des guerres pendant la Révolution, aux armées du Rhin et de Sambre-et-Meuse, puis à l'armée d'Italie, et, sous l'Empire, à l'armée d'Allemagne en 1805, 1806 et 1807, puis à l'armée d'Espagne. En 1812, il fut nommé sous-inspecteur aux revues de la garde impériale.

Elu, le 11 mai 1815, représentant à la Chambre des Cent-Jours, par l'arrondissement de Saint-Marcellin, avec 40 voix (68 votants), il fut, à la seconde Restauration, nommé, le 15 septembre 1817, sous-intendant de 1re classe, et professeur d'administration à l'école d'état-major.

On a de lui :
- De la réforme dans l'administration militaire (1818) ;
- Cours d'études d'administration militaire (1824-25, 7 volumes), ouvrage estimé, etc.


Retour haut de page