François Populle

1777 - 1846

Informations générales
  • Né le 5 février 1777 à Roanne (Loire - France)
  • Décédé le 28 avril 1846 à Saint-géraud-le-puy (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Loire
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 octobre 1818 au 3 décembre 1821
Département
Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent Jours, député de 1818 à 1821, né à Roanne (Loire) le 5 février 1777, mort à Saint-Géraud-le-Puy (Allier) le 28 avril 1846, « fils de noble Charles Populle, avocat au parlement, et de dame Elisabeth Gay », propriétaire à Pouilly (Loire) et avocat, il fut élu, le 10 mai 1815, représentant à la Chambre des Cent Jours par l'arrondissement de Roanne avec 48 voix (51 votants).

Réélu de nouveau député, le 20 octobre 1818, par le grand collège de la Loire, avec 286 voix (528 votants, 1,070 inscrits), il siégea obscurément dans les deux législatures, et démissionna, pour raison de santé, le 3 décembre 1821. Maire de Roanne, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 21 octobre 1814.

Date de mise à jour: janvier 2015


Retour haut de page