Pierre, Germain Dartonne

1751 - 1827

Informations générales
  • Né le 14 septembre 1751 à Gien (Loiret - France)
  • Décédé le 26 juin 1827 à Gien (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 9 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Loiret

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Gien (Loiret), le 14 septembre 1751 « du légitime mariage entre maître Pierre Dartonne, Conseiller du Roi, Contrôleur au grenier à sel de cette ville, et de Dame Marie Louise Françoise Chesnoy », mort à Gien le 26 juin 1827, il fut, pendant la période révolutionnaire, procureur de la commune de Gien (1791), juge au tribunal du district, conseiller municipal de la ville et président de l'administration centrale.

Sous-préfet de Gien sous l'Empire, il donna sa démission de ce dernier poste en août 1814, et fut élu (9 mai 1815) représentant de l'arrondissement de Gien à la Chambre des Cent-Jours, par 61 voix sur 71 votants et 114 inscrits. Il rentra dans la vie privée sous la Restauration. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 30 mai 1820.

Date de mise à jour: octobre 2014


Retour haut de page