François, Léopold Bresson

1771 - 1848

Informations générales
  • Né le 8 décembre 1771 à Lamarche (Vosges - France)
  • Décédé le 21 novembre 1848 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Meurthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Lamarche (Vosges), le 8 décembre 1771, mort à Paris, le 21 novembre 1848, avocat à Nancy, il s'y fit une solide réputation qui lui valut, en 1821, la situation de bâtonnier de l'ordre.

Il entra, en 1829, dans la magistrature comme conseiller à la Cour royale de Nancy, devint président de chambre le 23 juin 1831, procureur général à Metz en 1832, et conseiller à la Cour de cassation le 19 mai 1834. Bresson avait fait partie de la Chambre des représentants, élue le 10 mai 1815, pour le département de la Meurthe. Le 1er août 1848, il fut admis a la retraite comme conseiller à la Cour de cassation.


Retour haut de page