Albert, Marie, Auguste Bruneau de Beaumetz

1759 - 1836

Informations générales
  • Né le 18 janvier 1759 à Douai (Nord - France)
  • Décédé le 11 septembre 1836 à Cambrai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 19 novembre 1803 au 4 juin 1814
Département
Pas-de-Calais
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Pas-de-Calais
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 15 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Pas-de-Calais

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1815, représentant à la Chambre des Cent-jours, né à Douai (Nord), le 18 janvier 1759, mort à Cambrai (Nord), le 11 septembre 1836, il fut, sous l'ancien régime, avocat général au Parlement de Flandre, puis procureur général près la même cour, enfin conseiller au présidial d'Arras.

Il n'entra dans la vie politique que le 27 brumaire an XII, ayant été désigné par le Sénat conservateur pour représenter au Corps législatif le département du Pas-de-Calais. Membre de la Légion d'honneur l'année suivante (14 brumaire an XIII), il soutint les institutions impériales, fut créé chevalier par Napoléon Ier le 28 janvier 1809, et confirmé dans ses fonctions législatives le 2 mai de la même année.

Il était président de chambre à la Cour de Douai depuis le 6 avril 1811, lorsque l'arrondissement d'Arras l'envoya (15 mai 1815) siéger à la Chambre des Cent-jours. Il conserva son siège de magistrat sous la Restauration et termina sa carrière avec le titre de président honoraire.


Retour haut de page