Thomas Etcheverry

1774 - 1832

Informations générales
  • Né le 14 mars 1774 à Saint-etienne-de-baïgorry (Basses-Pyrénées - )
  • Décédé le 24 juillet 1832 à Saint-etienne-de-baïgorry (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Basses-Pyrénées

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Saint-Etienne de Baïgorry (Basses-Pyrénées) le 14 mars 1774, mort à Saint-Etienne de Baïgory le 24 juillet 1832, il « était fils de Michel Etcheverry, notaire royal et de dame Marie Harispe. »

Chef de bureau dans l'administration du district de St-Palais en 1793, incorporé dans la demi-brigade des chasseurs basques en l'an 3, il en démissionna en l'an VI. Maire de Saint-Etienne de Baïgorry en l'an 11, il devint juge de paix et conseiller général des Basses-Pyrénées l'année suivante.

Nommé chef de légion de la garde nationale de la vallée de Baïgorry en 1813, il fut fait chevalier de la Légion d'honneur le 7 décembre de la même année.

Avocat et juge de paix dans son pays natal, il fut, le 13 mai 1815, élu par l'arrondissement de Mauléon, à l'unanimité de 48 votants, représentant à la Chambre des Cent-Jours, où son rôle parlementaire fut d'ailleurs sans importance.

Date de mise à jour: novembre 2014


Retour haut de page