Joseph, Joachim Labrouche

1769 - 1853

Informations générales
  • Né le 28 juillet 1769 à Hendaye (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 21 mars 1853 à Saint-jean-de-luz (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Basses-Pyrénées

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Hendaye (Basses-Pyrénées) le 28 juillet 1769, mort à Saint-Jean-de-Luz (Basses-Pyrénées) le 21 mars 1853, maire de Saint-Jean-de-Luz, il remplit sous le premier Empire, de novembre 1808 à janvier 1812, les fonctions de commissaire des guerres, fut fait chevalier de la Légion d'honneur le 25 janvier 1815.

Le 13 mai de la même année, il fut élu représentant à la Chambre des Cent-jours, par l'arrondissement de Bayonne, avec 24 voix sur 30 votants. Il resta obscur dans cette courte législature, et n'appartint pas à d'autres assemblées.

Retour haut de page