Louis, Balthazar, Frédéric Prost

1760 - 1816

Informations générales
  • Né le 7 mars 1760 à Nantua (Ain - France)
  • Décédé le 3 juin 1816 à Strasbourg (France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent Jours, né à Nantua (Ain) le 7 mars 1760, mort à Strasbourg (Bas-Rhin) le 3 juin 1816, « fils de maître Pierre-Antoine Prost, maire de Nantua, et de demoiselle Henriette Fauvin, mariés », il exerçait la profession de banquier.

Le 13 mai 1815, le grand collège du département du Bas-Rhin l'envoya siéger à la Chambre des Cent Jours, comme représentant du commerce et de l'industrie, avec 29 voix (42 votants). Son rôle parlementaire prit fin avec la législature.

Date de mise à jour: janvier 2015


Retour haut de page