Jean-Marie, Philippe Sauzey

1784 - 1868

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1784 à Lancié (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 26 mai 1868 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 12 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Rhône

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant aux Cent-Jours, né à Lancié (Rhône) le 31 décembre 1784, mort à Lyon le 26 mai 1868, « fils de Jean Sauzey, notaire royal à Lancié, et de Claudine-Jacqueline Daigueperse », il étudia le droit, exerça à Lyon la profession d'avocat, et appartint ensuite à la magistrature.

Il représenta (12 mai 1815) l'arrondissement de Villefranche à la Chambre des Cent-Jours, avec 51 voix (78 votants), et poursuivit sa carrière de magistrat jusqu'en 1855, date de sa mise à la retraite comme conseiller à la cour de Lyon.

Maire de St-Lager, conseiller général, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 6 mai 1838.

Date de mise à jour : janvier 2015

Retour haut de page