Louis, Gabriel, Philibert Debranges

1738 - 1821

Informations générales
  • Né le 10 février 1738 à Louhans (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 11 avril 1821 à Louhans (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 12 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Saône-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Louhans (Saône-et-Loire), le 10 février 1738, « de Claude Debrange, conseiller et procureur du Roy au grenier à sel de Loüans et de demoiselle Marie Leronde, mariés », mort à Louhans le 11 avril 1821, il était avocat à Louhans.

Il y exerça, au début de la Révolution, les fonctions de maire, fut, de 1790 à 1792, procureur-syndic du district du département, puis devint président de l'administration municipale de Louhans.

Nommé sous-préfet de Louhans le 9 germinal an VIII, il représenta plus tard cet arrondissement à la Chambre des Cent-Jours, ayant été élu par 56 voix sur 100 votants, contre 23 à M. Guigot, conseiller à la cour de Dijon, et 21 au général de Thiard.

Il était chevalier de l'ordre royal de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: juin 2012


Retour haut de page