Claude, Michel Quantin

1751 - 1828

Informations générales
  • Né le 7 septembre 1751 à Saint-calais (Sarthe - France)
  • Décédé le 12 juin 1828 à Bessé (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 9 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Sarthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent Jours, né à Saint-Calais (Sarthe) le 7 septembre 1751, mort à Bessé (Sarthe) le 12 juin 1828, il exerça la profession de notaire dans son pays natal.

Propriétaire à Bessé, il fut élu (9 mai 1815) représentant de l'arrondissement de Saint-Calais à la Chambre des Cent Jours, par 24 voix sur 47 votants et 60 inscrits. Son rôle parlementaire finit avec la législature.


Retour haut de page