Nicolas, Pierre, Dominique Billard

1766 - 1831

Informations générales
  • Né le 4 novembre 1766 à Chartres (Doubs - France)
  • Décédé le 29 octobre 1831 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Chartres (Eure-et-Loir), le 4 novembre 1766 « du légitime mariage de M. Jean-Baptiste Dominique Billard, avocat en Parlement et au bailliage et siège présidial de Chartres et de dame Geneviève Foreau » , mort à Paris, le 29 octobre 1831, il était propriétaire à Chartres, ville dont il fut le maire du 26 Thermidor an X jusqu'en 1815.

Légitimiste militant, il fut élu, le 22 août 1815, député d'Eure-et-Loir, au collège de département, et fit partie de la majorité de la « Chambre introuvable. » Il fut de nouveau maire de la ville de Chartres de 1819 à 1830.

Chevalier de l'empire, il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 7 juin 1811, et promu au grade d'officier le 1er mai 1821.

Date de mise à jour: février 2015


Retour haut de page