Louis Dupont d'Englesqueville

1774 - 1836

Informations générales
  • Né le 8 août 1774 à Ouville-la-rivière (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 26 novembre 1836 à Sérifontaine (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Ouville-la-Rivière (Seine-Maritime) le 8 août 1774, fils d'Antoine Dupont chevalier seigneur d'Englesqueville et d'Henriette Suzanne L'Hermette, mort à Sérifontaine (Oise) le 26 novembre 1836, propriétaire et maire d'Havelu, il fut élu, le 22 août 1815, par 86 voix (146 votants, 244 inscrits), au collège de département, députe d'Eure-et-Loir.

Il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable, et ne fit pas partie d'autres législatures. Chevalier de Saint-Louis.

Date de mise à jour: février 2015


Retour haut de page