Joseph Faure

1764 - 1836

Informations générales
  • Né le 11 juillet 1764 à Saint-pierre-de-bressieux (Isère - France)
  • Décédé le 22 décembre 1836 à Grenoble (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Isère
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Saint-Pierre-de-Bressieux (Isère) le 11 juillet 1764, mort à Grenoble (Isère) le 22 décembre 1836, il était propriétaire à Saint-Pierre-de-Bressieux.

Le 22 août 1815, il fut élu, avec 128 voix sur 237 votants et 306 inscrits, député de l'Isère, par le collège de département. Il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable et ne fit point partie d'autres législatures.

Date de mise à jour: février 2017

Retour haut de page