Alphonse, Raymond, Marcellin, Bénigne Sagnard de Choumouroux

1788 - 1872

Informations générales
  • Né le 15 mars 1788 à Aubenas (Ardèche - France)
  • Décédé le 22 février 1872 à Yssingeaux (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Haute-Loire
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Aubenas (Ardèche), le 15 mars 1788, mort à Yssingeaux (Haute-Loire) le 22 février 1872, il était issu d'une vieille famille noble du Velay.

« Propriétaire à Yssingeaux », il représenta le département de la Haute-Loire à la « Chambre introuvable », ayant été élu, le 22 août 1815, au grand collège, par 97 voix sur 155 votants et 216 inscrits. Il vota avec la majorité.

Mais comme il n'avait que vingt-huit ans, il ne fut pas réélu en 1816, pour cause d'insuffisance d'âge. Il devint alors maire d'Yssingeaux, et occupa ces fonctions jusqu'à la révolution de Juillet ; il y fut rappelé plus tard en 1851.

Conseiller général de la Haute-Loire en 1825 et en 1833, et chevalier de la Légion d'honneur du 19 mai 1825.

Date de mise à jour : février 2015


Retour haut de page