Dominique, Ignace, Charles de Hausen de Weidesheim

1758 - 1824

Informations générales
  • Né le 16 novembre 1758 à Sarreinsming (Moselle - France)
  • Décédé le 25 mars 1824 à Sarreguemines (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Moselle
Groupe
Minorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 16 mai 1818
Département
Moselle
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 17 août 1822
Département
Moselle
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1818 et de 1820 à 1822, né à Sarreinsming (Moselle) le 16 novembre 1758, mort à Sarreguemines (Moselle) le 25 mars 1824, il entra dans la magistrature et fut, sous l'Empire, conseiller à la cour de Trèves.

Maire de Sarreguemines, les électeurs du collège de département de la Moselle l'élurent, le 22 août 1815, par 115 voix (206 votants, 318 inscrits) membre de la Chambre des députés. Il siégea dans la minorité ministérielle, et fut successivement réélu : le 4 octobre 1816 par 110 voix (154 votants, 244 inscrits), et le 13 novembre 1820 par 140 voix (238 votants, 252 inscrits). Assis au centre, il opina avec la fraction « constitutionnelle » du parti royaliste.

Date de mise à jour: mai 2015

Retour haut de page