Joseph, François, Louis Jobal de Luc

1746 - 1831

Informations générales
  • Né le 26 mars 1746 à Metz (Moselle - France)
  • Décédé le 11 avril 1831 à Metz (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Moselle
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Metz (Moselle) le 26 mars 1746, mort à Metz le 11 avril 1831, « fils d'Etienne-Louis Jobal de Villé, président à mortier au parlement de Metz, et de Claude Masson, sa troisième femme, » il fut colonel des chasseurs des Trois-Evêchés pendant la guerre de Sept ans, puis maréchal de camp.

Hostile à la Révolution, il émigra en 1792, se rendit à l'armée de Condé et devint le précepteur militaire du duc de Berry.

Grand croix de Saint-Louis le 31 août 1814, lieutenant-général le 2 mars 1815, il fut élu député par le collège de département de la Moselle, le 22 août 1815, avec 107 voix (165 votants, 318 inscrits). Il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable, fut créé comte par Louis XVIII le 15 décembre suivant, puis major-général des gardes du corps, et chevalier de la Légion d'honneur.

Il ne fit pas partie d'autres assemblées, et fut mis à la retraite, comme général de division, le 28 novembre 1821.

Retour haut de page