Eugène, Alexandre, Nicolas Deforest de Quartdeville

1762 - 1839

Informations générales
  • Né le 22 juin 1762 à Douai (Nord - France)
  • Décédé le 16 août 1839 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Nord
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 16 mai 1818
Département
Nord
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 26 octobre 1818 au 17 août 1822
Département
Nord
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1822, pair de France, né à Douai (Nord), le 22 juin 1762 « du légitime mariage entre Messire Jean-Baptiste François Nicolas Deforest chevalier seigneur de Quartdeville, conseiller du Roi en sa cour du Parlement de Flandres et Dame Marie Anne Françoise Ingiliard », mort à Paris le 16 août 1839, il était, avant la Révolution, avocat général près la cour du parlement de Flandre.

Opposé aux idées nouvelles, il fut, sous la Restauration, conseiller municipal et maire de Douai, et premier président de la cour royale.

Le 22 août 1815, le collège de département du Nord le nomma député par 163 voix (196 votants, 298 inscrits); il siégea dans la majorité.

Réélu, le 4 octobre 1816, par 114 voix (169 votants, 258 inscrits), il prit place au centre, et soutint le gouvernement; il obtint sa réélection le 26 octobre 1818, avec 636 voix (941 votants, 2,303 inscrits), et se montra partisan des lois d'exception.

Rallié en 1830 à la monarchie de juillet, il fut appelé par Louis-Philippe à la Chambre haute, le 3 octobre 1837. Fait chevalier de la Légion d'honneur le 6 janvier 1819, il en est devenu officier le 31 octobre 1828 et commandeur, le 23 janvier 1836.

Date de mise à jour: mars 2015


Retour haut de page