Benoît, François Boselli

1768 - 1826

Informations générales
  • Né le 30 décembre 1768 à Savone (Italie)
  • Décédé le 17 février 1826 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 avril 1807 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif du premier Empire, né à Savone (Italie), le 30 décembre 1768, mort à Paris, le 17 février 1826, fut député au gouvernement de Gênes, et remplit en outre les fonctions d'administrateur de la guerre et de la marine, de commissaire des relations commerciales à Marseille, et de ministre près la République batave. Elu, le 28 avril 1807, par le Sénat conservateur, député du département de Montenotte au Corps législatif de l'Empire, il y siégea parmi les défenseurs de la politique de Napoléon. On a de Boselli une brochure de 48 pages, publiée à Paris chez Didot, en italien, sous ce titre : Nota d'un Italiano agli alti principi alleati, sulla necessita di una lega italica per la pace d'Europa. (Parigi, dai torchi di P. Didot maggiore, 1814.)


Retour haut de page