Louis, Joseph, Elisabeth, Fortuné Reynaud de Bologne de Lascours

1786 - 1850

Informations générales
  • Né le 17 décembre 1786 à Boisset-et-gaujac (Gard - France)
  • Décédé le 28 janvier 1850 à Boisset-et-gaujac (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Gard
Groupe
Gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 12 juillet 1830 au 20 octobre 1830
Département
Gard
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 21 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Gard

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831 et pair de France, né à Boisset-et-Gaujac (Gard) le 17 décembre 1786, mort à Boisset-et-Gaujac le 28 janvier 1850, fils de Jérôme Annibal Joseph Reynaud qui avait été membre du Conseil des Cinq-Cents, il appartint aux armées, comme son père.

Il avait été aide-de-camp du général Sébastiani, et avait le grade de colonel, lorsqu'il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 2e arrondissement du Gard (Alais) par 174 voix sur 185 votants et 338 inscrits. M. Madier de Montjau avait fait reporter sur lui les voix qui lui avaient été offertes pour lui-même. M. de Lascours prit place au côté gauche et fut des 221.

Réélu, le 12 juillet 1830, par 190 voix (283 votants, 353 inscrits), il adhéra à la monarchie de Louis-Philippe, fut promu maréchal-de-camp le 6 septembre suivant, dut, par suite, se soumettre à une nouvelle réélection, qu'il obtint, le 21 octobre, par 244 voix (250 votants, 385 inscrits), et fut appelé, le 17 novembre 1831, à la Chambre des pairs, où il défendit de ses votes, jusqu'en 1848, la royauté constitutionnelle.

Conseiller général du Gard en 1832, il reçut, le 26 avril 1841, le brevet de lieutenant-général. Fait Commandeur de la Légion d'honneur le 20 août 1814, il en devint Grand officier le 30 avril 1836.

Date de mise à jou r: novembre 2013

Retour haut de page