Pierre, Honoré, Marie de Roux

1774 - 1843

Informations générales
  • Né le 28 octobre 1774 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 2 février 1843 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 17 août 1830
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1830, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 28 octobre 1774, mort à Marseille le 2 février 1843, négociant dans cette ville, il devint conseiller général des Bouches-du-Rhône le 17 mai 1809, membre de la chambre de commerce de Marseille le 1er avril 1814, fonctions qu'il conserva jusqu'au 1er avril 1821, et membre du conseil général des hôpitaux.

Successivement élu député du grand collège des Bouches-du-Rhône, le 13 novembre 1820, par 216 voix (274 votants, 362 inscrits) ; le 6 mars 1824, par 183 voix (227 votants, 317 inscrits); le 24 novembre 1827, par 140 voix (222 votants, 316 inscrits) ; le 3 juillet 1830, par 208 voix (292 votants, 364 inscrits), M. de Roux siégea constamment au centre, dans la majorité, vota toutes les lois d'exception et désapprouva l'Adresse des 221.

Sa dernière élection ayant été annulée, il fut remplacé, le 28 octobre 1830, par M. Durand.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1821 et officier le 19 mai 1825.

Date de mise à jour: juillet 2015


Retour haut de page