Jacques Caquet

1753 - 1832

Informations générales
  • Né le 18 août 1753 à Anse (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 14 juillet 1832 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Droite/Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 9 mai 1823
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Droite/Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1819, puis de 1820 à 1823, né à Anse (Rhône), le 18 août 1753, « fils légitime de Jean-Baptiste Caquet, receveur au grenier à sel et bourgeois de la ville, y demeurant, et de Dame Marie Magdelaine Ducreux » mort à Paris, le 14 juillet 1832, il était propriétaire à Fontaine Simon (Eure-et-Loir).

Ses opinions royalistes le firent élire le 4 octobre 1816, député d'Eure-et-Loir, au collège de département, par 105 voix sur 189 votants et 235 inscrits. Il vota avec la droite, sans jamais prendre la parole dans l'Assemblée, et ne figura au Moniteur, durant toute la législature, que pour avoir demandé, de 1817 à 1818, un congé pour « des intérêts de famille très urgents. »

Il fut élu pour la seconde fois, le 13 novembre 1820, par le département d'Eure-et-Loir, avec 152 voix (266 votants, 293 inscrits), et siégea obscurément dans la majorité ministérielle jusqu'en 1823.

Maire de Fontaine Simon, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur, le 22 août 1824.

Date de mise à jour: avril 2015


Retour haut de page