François de La Rochefoucauld-Liancourt

1765 - 1848

Informations générales
  • Né le 8 septembre 1765 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 17 novembre 1848 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 4 juin 1814
Département
Oise
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Oise
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 26 mars 1817
Département
Oise

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1809 à 1813, en 1816, et pair de France, né à Paris le 8 septembre 1765, mort à Paris le 17 novembre 1848, fils aîné du Constituant François Alexandre Frédéric de La Rochefoucauld et de Félicité-Sophie de Lannion, il fut nommé, le 22 mai 1787, officier au régiment de La Rochefoucauld-cavalerie.

Lors de la Révolution, il était lieutenant-colonel de chasseurs à cheval. Il émigra, comme son père, après le 10 août, et se retira d'abord à Hambourg, puis à Altona, où il épousa, le 24 septembre 1793, la fille du baron de Tott.

Rentré en France en 1800, il fut nommé, le 2 mai 1809, par le Sénat conservateur, député de l'Oise au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1813.

La Restauration le fit maréchal de camp le 23 octobre 1815, et l'employa dans ce grade à la 1re division militaire. Président du collège électoral de l'Oise, il fut élu, le 4 octobre 1816, député de ce département, au grand collège, par 101 voix sur 197 votants et 289 inscrits, contre 89 à M. Tronchon.

Le 3 mai 1827, il entra à la Chambre des pairs, par droit héréditaire, en remplacement de son père, décédé. Il prêta serment à Louis-Philippe, après la révolution de juillet, et siégea assez obscurément au Luxembourg jusqu'en 1848. Commandeur de la Légion d'honneur et maire de Liancourt.

Retour haut de page