Amédée, Hippolyte, Marie, Antoine de Mostuéjouls

1777 - 1855

Informations générales
  • Né le 9 juillet 1777 à Mostuéjouls (Aveyron - France)
  • Décédé le 1er novembre 1855 à Pouzols (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Aveyron
Groupe
Ultras

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né au château de Mostuéjouls (Aveyron) le 9 juillet 1777 « fils légitime et naturel à haut et puissant seigneur Messire Jean Pierre de Mostuéjouls seigneur de Mostuéjouls et autres places et de haute et puissante Dame Marie Françoise Adélaïde Le Filleul de la Chapelle », mort le 1er novembre 1855, en son château de l'Arcade, commune de Pouzols (Hérault), frère du député Charles François Alexandre de Mostuéjouls, il émigra avec son frère à la Révolution.

Il fut élu, le 24 novembre 1827, député du grand collège de l'Aveyron, par 56 voix (107 votants, 159 inscrits), siégea parmi les ultra-royalistes, soutint le ministère Polignac et rentra dans la vie privée aux élections de 1830.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 21 février 1830.

Date de mise à jour: septembre 2015


Retour haut de page