Pierre, Marius, Frédéric Pascal

1801 - 1862

Informations générales
  • Né le 28 octobre 1801 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 1er mai 1862 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 28 octobre 1801, mort à Marseille le 1er mai 1862, il était banquier dans cette ville. Il avait succédé à son père, M. Pierre Pascal, ancien président du tribunal de commerce.

M. Frédéric Pascal fut à son tour membre de la chambre de commerce, conseiller municipal, juge et président du tribunal de commerce de Marseille.

Conservateur-monarchiste, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant des Bouches-du-Rhône à l'Assemblée législative, le 9e et dernier, par 37,651 voix (114,293 inscrits). Il siégea à droite, vota avec la majorité, pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, et ne fit pas partie d'autres assemblées. Chevalier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page