Pierre, Christophe d'Assier de Vallenches

1756 - 1837

Informations générales
  • Né le 15 avril 1756 à Saint-etienne (Loire - France)
  • Décédé le 10 mars 1837 à Saint-victor-sur-loire (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 octobre 1818 au 17 août 1822
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1818 à 1824, né à Saint-Étienne (Loire), le 15 avril 1756, mort à Saint-Victor-sur-Loire (Loire) le 10 mars 1837.

Riche propriétaire dans la Loire, à Saint-Victor, et tout dévoué à la cause royaliste, il fut, en 1818, le candidat et l'élu des conservateurs ministériels au collège du département, dans la Loire, avec 279 voix, sur 535 votants et 1,070 inscrits.
Le 20 novembre 1822, le même collège électoral lui renouvela son mandat par 91 voix (142 votants, 218 inscrits). Il ne parut jamais à la tribune et vota toujours avec la majorité.
La Biographie des députés pendant les sessions de 1820 à 1822 l'appelle un « député malgré lui » et ajoute : « On l'a fait asseoir à droite; or, l'on sait que c'est de ce côté que sont venus les votes auxiliaires qui ont aidé les ventrus à garrotter la Charte et nos libertés.»

Conseiller général de la Loire, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1821.

Date de mise à jour: avril 2017




Retour haut de page