Claude de Fournas

1762 - 1828

Informations générales
  • Né le 20 janvier 1762 à Saint-chamond (Loire - France)
  • Décédé le 22 février 1828 à Saint-chamond (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 octobre 1818 au 17 août 1822
Département
Loire
Groupe
Ministériel modéré
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Loire
Groupe
Ministériel modéré
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Loire
Groupe
Ministériel modéré
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 22 février 1828
Département
Loire
Groupe
Ministériel modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1818 à 1828, né à Saint-Chamond (Loire) le 20 janvier 1762 « fils légitime de sieur Jean Marie Fournas, négociant et de Demoiselle Marguerite Duculty », mort à Saint-Chamond le 22 février 1828, il était un des principaux industriels de cette ville, où il dirigeait une manufacture de soieries.

Le 20 octobre 1818, il fut élu par 473 voix (528 votants, 1,070 inscrits) député de la Loire, au collège de département. Il vota généralement avec la majorité, et fut réélu successivement : le 13 novembre 1822, dans le 3e arrondissement de la Loire, par 163 voix (309 votants, 366 inscrits) contre 109 à M. Malmazet-Praire; le 25 février 1824, par 170 voix (314 votants, 346 inscrits), contre 137 à M. Jovin-Deshays, et le 24 novembre 1827, au collège de département, par 65 voix (111 votants, 189 inscrits). Il soutint le ministère Villèle, et n'eut personnellement qu'un rôle politique effacé. Le 8 février 1825, il proposa de modifier l'article 6 du règlement et de le rédiger de la façon suivante : « Le président fait l'ouverture de la séance à l'heure précise indiquée à la séance précédente, quelque soit le nombre des membres présents. »

M. de Fournas mourut le 22 février 1828, pendant la législature. Il fut remplacé à la Chambre, le 28 avril de la même année, par le marquis de Lévis. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1821.

Date de mise à jour: mai 2015

Retour haut de page