Jacques, Auguste, Anne, Léon Leclerc de Juigné

1774 - 1850

Informations générales
  • Né le 8 août 1774 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 7 mai 1850 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 1er octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 26 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1821 à 1827, né à Paris le 8 août 1774, mort à Paris le 7 mai 1850, il fut aide-de-camp de son père pendant la campagne des émigrés en 1792, et devint officier au régiment de Mortemart en 1794.

À la première Restauration, Louis XVIII le nomma commissaire extraordinaire dans la 7e division militaire, officier des gendarmes de la garde avec rang de major (1er juillet 1814), colonel de cavalerie (25 juillet), président du collège électoral de Bourbon-Vendée (26 juillet), chevalier de Saint-Louis (25 août 1814), et colonel de la légion de Seine-et-Oise à la seconde Restauration.

Président du 2e collège électoral de la Seine-inférieure (Saint-Philbert), il fut élu, le 1er octobre 1821, député de cet arrondissement électoral par 109 voix (183 votants, 229 inscrits), contre 66 à M. Bertrand de Geslin, et fut réélu, le 26 février 1824, par 111 voix (194 votants, 223 inscrits), contre 58 à M. Dupuis aîné. Nommé gentilhomme honoraire de la chambre du roi la même année, il devint maréchal de camp peu après ; à la Chambre, il siégea jusqu'en 1827 dans la majorité ministérielle.

Retour haut de page