Louis Drouin de Rocheplatte

1767 - 1852

Informations générales
  • Né le 17 janvier 1767 à Aulnay-la-rivière (Loiret - France)
  • Décédé le 5 janvier 1852 à Orléans (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 1er mai 1822
Département
Loiret
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 16 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Loiret
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Loiret
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827, né à Aulnay-la-Rivière (Loiret) le 17 janvier 1767, mort à Orléans (Loiret) le 5 janvier 1852, propriétaire à Orléans, maire de cette ville en 1820, et chevalier de la Légion d'honneur, il fut successivement élu député du grand collège du Loiret :
- le 13 novembre 1820, par 190 voix (314 votants, 356 inscrits) ;
- le 16 mai 1822, par 201 voix (306 votants, 356 inscrits) ;
- le 6 mars 1824, par 213 voix (271 votants, 322 inscrits).

M. de Rocheplatte présida en outre le collège électoral d'Orléans en 1824.

Royaliste convaincu, il vota avec la majorité ministérielle, se prononça pour les lois d'exception, et quitta la vie politique aux élections de 1827.



Retour haut de page