Pierre, Jean, Jules de Chapt de Rastignac

1769 - 1833

Informations générales
  • Né le 7 juillet 1769 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 21 octobre 1833 à La bachellerie (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 septembre 1817 au 22 juillet 1820
Département
Lot
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 23 décembre 1823
Département
Lot
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1817 à 1823, pair de France, né à Paris le 7 juillet 1769, mort à la Bachellerie, (Dordogne) le 21 octobre 1833, il était capitaine aux dragons de Monsieur à la Révolution.

Il émigra en 1791, servit à l'armée des princes, rentra en France sous le Consulat, et fut nommé par Napoléon, en 1807, président du collège électoral du Lot.

Il adhéra au retour des Bourbons, et fut élu député du grand collège du Lot, le 20 septembre 1817, par 113 voix (191 votants, 252 inscrits), puis, dans le 2e arrondissement électoral du Lot (Puy-l'Evêque), le 4 novembre 1820, par 107 voix (112 votants, 141 inscrits).

Il siégea au centre, appuya les propositions des ministres et fut nommé pair de France, le 23 décembre 1823.

Rallié en 1830 au gouvernement de Louis-Philippe, il siégea à la Chambre haute jusqu'à sa mort.


Retour haut de page